Газификация таун-хаусов в к.п. «Небо», Кузьмолово

Назначение объекта: Жилые дома.
Объект строительства: 6-ти квартирные таунхаусы и 2-х квартирные дуплексы.
Местоположение: п. Кузьмолово, Ленинградская обл.
Источник энергии: Природный газ.


Техническое задание: 

1. Получить технические условия на присоединение к газораспределительным сетям (подземный распределительный газопровод) и на проектирование внутренних систем газоснабжения. 
2. Выполнить проектные работы по разделам ГСН (наружный газопровод) и ГСВ (внутренний газопровод), согласовать проекты в надзорных органах. 
3. Произвести работы по устройству подводящего газопровода и выполнить разводку газопровода внутри помещений согласно проекту. 
4. Произвести замену котельного оборудования, установленного в квартирах, на более мощное. Увеличить производительность горячей воды.

  
Решение: 
       Комплекс работ по проектированию и согласованию занял 3 месяца. После чего вышли на строительно-монтажные работы. Комплекс работ включал в себя прокладку стального наружного газопровода по фасадам и внутреннего газопровода в помещение кухни и котельной с установкой приборов учёта, запорной арматуры, а также грунтовка и покраска всех труб. Работы заняли 4 месяца, после чего мы приступили к сдаче газопровода в эксплуатацию. 
       Вот здесь начались основные трудности. Во-первых: уже согласованные проекты (на весь дом целиком) на таунхаусы и дуплексы по требованию «Леноблгаза» пришлось разбивать на каждую квартиру отдельно, что повлекло целый вал бумажной работы. Во-вторых: сдача системы шла крайне медленно, так как инспектора технического надзора «Леноблгаза» успевали принимать в день по 1-2 квартиры (а их общее число было 56) и приезжали они раз-два в неделю. В итоге мы сдали систему в течение полугода и приступили к оформлению документов на пуск газа. В части ранее сданных квартирах, где уже появились покупатели, в связи с увеличением отапливаемой площади, пришлось снимать штатные котлы мощностью 28 кВт со встроенным бойлером на 60 литров, на более мощные и ставить 200 литровые бойлеры. Часто приходилось переносить котлы из кухонь в цоколь, выносить газовые счётчики на улицу. Естественно менялись системы дымоудаления и схемы подвода отопления и воды. 

 

       На выбор были предложены несколько вариантов, например: 
  • Вариант №1 — настенный газовый одноконтурный котёл с закрытой камерой сгорания Vaillant turboTEC plus VU INT 322-5-H, мощностью 3 2кВт (Германия), с накопительным водонагревателем косвенного нагрева Vailant VIH R 200/5.1.
  • Вариант №2 — котел газовый напольный чугунный Beretta Fabula E 35E CAI 120 (Италия) мощностью 34 кВт, со встроенным бойлером 120 л, открытой камерой сгорания, электронное управление, модуляционная горелка, в комплекте расширительные баки и циркуляционные насосы отопления и ГВС. 
       Также хотелось бы отметить, что в посёлке в системе водоснабжения был слабый напор, поэтому часто приходилось устанавливать в технические помещения буферные ёмкости с повысительной насосной станцией Grundfos MQ 3-35, автоматическая установка с многоступенчатым самовсасывающим насосом, встроенной системой управления и мембранной емкостью. P1 0,850 кВт; 3,2 куб. м/ч; напор:35 метров.

Закрыть