Отопление загородного дома, бани, беседки на базе котла STROPUVA S40U. Пример 3.

Назначение объекта: Загородный дом для постоянного проживания.
Отапливаемая площадь (кв. м): S = 460 кв. м.
Материал стен: Газобетон, утеплитель, облицовочный кирпич.
Источник энергии: Твердое топливо (дрова, опилки, пеллеты, брикеты, уголь, древесные отходы).
Местоположение: Ленинградская обл., Лодейное поле.

Техническое задание: 
1. Рассчитать систему отопления для обогрева жилого дома площадью 300 кв. м, бани площадью 110 кв. м, и беседки площадью 50 кв. м. 
2. Подобрать подходящий по мощности отопительный котел длительного горения, работающий на дровах, угле, пеллетах, брикетах, опилках и древесных отходах. 
3. Произвести поставку оборудования и материалов, изготовить дымоход. 
4. Выполнить монтажные и пусконаладочные работы котельной, системы отопления и дымохода. 
5. Предусмотреть в схеме отопления резервный электрический котел, а также источник бесперебойного питания на случай отключения электроэнергии.

Основное оборудование:
1. 
Котел длительного горения марки Stropuva S-40U (Россия).
2. Стальной бак Drazice (Чехия), 1000 л.
3. Резервный электрический котел Protherm Skat (Чехия), 9 кВт.
4. Источник бесперебойного питания установили Теплоком-1000.

Техническое решение

     Для решения поставленной задачи необходимо было помещение для котельной, так как в доме подходящих помещений не было пришлось возводить пристройку к гаражу, где и разместили все необходимое оборудование котельной. 
     Котельная на базе твердотопливного отопительного котла длительного горения марки Stropuva S-40U (Россия), это универсальный котел, работающий на дровах, пеллетах, брикетах, опилках, угле и древесных отходах со встроенным надувным вентилятором, который работает по датчику температуры установленным в баке аккумуляторе. В качестве аккумулятора тепла был установлен стальной бак Drazice (Чехия) объемом 1000 литров. 

  

     Так как у заказчика три отдельно стоящих здания то к каждому из них проложена своя теплотрасса и циркуляцию каждой трассы осуществляет свой насос. На данный момент подключен только дом, остальные строения перенесли на следующий сезон.
     Ввод теплотрассы в дом выполнен в подвальном помещении трубой ИЗОПЭКС 2х25х2,3 (РЕХ-А) (Россия). В подвальном помещении дома установлен резервный электрический котел Protherm Skat (Чехия) мощностью 9 кВт. 
     В случае если твердотопливный котел прогорел и температура теплоносителя начала падать ниже заданной температуры, то подключается электрический котел и поддерживает температуру. Это дает возможность оставить дом без присмотра на длительное время и не разморозить его. 

 

      Длительность горения твердотопливного котла Stropuva S-40U на одной закладке дров — 2 дня, на пеллетах — 3 дня, на угле — 4 дня. В зависимости от наружной температуры длительность горения при одной закладке может меняться. Выполнили производство и установку дымохода. 
     В качестве источника бесперебойного питания установили Теплоком-1000 и два аккумулятора по 65 А/ч, это позволит работать циркуляционным насосам и аварийному освещению в течении 6-7 часов.

 
Закрыть