Проект автономной газовой котельной индивидуального жилого дома, г.п. Кузьмоловский

Рабочий проект выполнен на основании архитектурно-планировочных решений, технического задания, расчёта максимальных тепловых нагрузок на отопление.
Проектные решения соответствуют требованиям следующих нормативных документов:
   – СНиП 11-35-76 "Котельные установки. Нормы проектирования с изменениями АИ"
   – СНиП 41-01-2003 "Отопление, вентиляция и кондиционирование" 
   – СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий"
   – СНиП21-01-97* "Противопожарная безопасность зданий и сооружений"
   – СП 41-104-2003 "Проектирование автономных источников теплоснабжения"

Технологическая часть
Автономная котельная расположена в отдельном помещении первого этажа жилого дома. Для теплогенерации предусмотрен настенный конденсационный газовый котёл фирмы Rendamax R30/45 номинальной тепловой мощностью 5,9-39,2 кВт. Топливом служит природный газ. Номинальный расход природного газа составляет 0,5-3,7 м3/ч. Теплоносителем является вода. Рабочая температура теплоносителя принята 80°С-60°С. Схема теплоснабжения-двухтрубная закрытая.

Тепловая схема котельной

Нагретая от котла до температуры 80°С прямая сетевая вода поступает в гидравлический разделитель и далее на распределительную гребёнку. На распределительной гребёнке установлены следующие насосные группы:
   – насосная группа системы радиаторного отопления
   – насосная группа системы тёплого пола
   – насосная группа загрузки ёмкостного водонагревателя
Регулирование температуры теплоносителя системы тёплого пола осуществляется с помощью трёхходового смесителя. Температура воды для данной системы принята 45°С-35°С.
Обратная сетевая вода из системы отопления проходит через гидравлический разделитель, фильтр и далее поступает в котёл, где и нагревается до температуры 80°С.
Гopячая до да для системы ГВС приготавливается в ёмкостном водонагревателе фирмы WOLF модель ёмкостью 300 литров. Предусмотрено приоритетное приготовление горячей санитарной боды данным бойлером.
Для компенсации расширения боды при повышении и понижении температуры, а так же для поддержания постоянного давления в системе, предусмотрен мембранный расширительный бак.
Для восполнения потерь и утечек в тепловой сети предусмотрен автоматический клапан подпитки. Вода берётся из хозяйственно-питьевого водопровода.
Для отвода дымовых газов от котла, а так же для забора свежего воздуха котлом применён коаксиальный дымоход 80/125 мм.
Котельная работает в автоматическом режиме без обслуживающего персонала.
 
Требования к монтажу
Обвязку котельной произвести трубой Geberit из углеродистой стали. Трубопроводы крепить к стене и потолку хомутами с резиновыми вставками. В б ер х них точках трубопроводов установить воздухоотводчики.

Требование к помещению
В помещении котельной необходимо предусмотреть канализационный трап с защитой от пересыхания. Температура воздуха в котельной в зимний период должна составлять +12+18°С. Так же необходимо предусмотреть приточно-вытяжную системы вентиляции с естественным побуждением в объёме трёхкратного воздухообмена.

Закрыть