Котельная на сжиженном газе. Ленинградская область, п. Цвелодубово

Назначение объекта: Загородный для эпизодического проживания.
Общая S (кв. м): 230 кв.м.
Материал стен здания: Деревянное полуовальное бревно — Лафет.
Количество этажей: 2 этажа.
Местоположение: Ленинградская обл., п. Цвелодубово.
Источник энергии: Сжиженный газ (пропан/бутан).
 
Основное оборудование:
1. Источник энергоснабжения: емкость для подземного хранения газа (СУГ) объемом 4,8 м.куб DeltaGaz (Чехия);
2. Котельная: Beretta Exclusive 30 RSI (Италия) + трубы, фитинги Geberit (Швейцария)
3. Бойлер: Reflex SF200 (Германия)
4. Система отопления: комбинированная: теплый пол Uponor (Швеция) + радиаторы Гармония (РФ)
 
Техническое задание Заказчика:
      Прошу Вас предложить варианты систем отопления загородного деревянного 2-х этажного дома из лафета общей площадью 230 кв. м при эпизодическом проживании в зимний период. Также прошу учесть необходимость  удаленного запуска системы для предварительного прогрева дома к моменту приезда. Поддержание постоянной плюсовой температуры в доме, не планируется. В садоводстве выделенная электрическая мощность минимальна (2 кВт), возможны перебои с электропитанием, особенно в зимний период, до 5–7 дней. Теплый пол в помещениях 1-ого этажа (кухня, гостиная, холл, сауна, душевая, туалет, тамбур), т.к. планируется  керамическая плитка.  В жилых комнатах и помещениях 2-ого  этажа - радиаторное отопление (пол деревянный). В гостиной запроектирован камин кассетного типа и кирпичная печь между жилыми комнатами 1-ого этажа.
 
Решения:
      По итогу анализа вводных данных и пожеланий заказчика удаленного запуска системы для предварительного прогрева дома (что исключало возможность использования твердотопливного котла), а также чрезвычайно малой выделенной на участок электрической мощности (что исключало возможность использования электрического котла) было принято единственно правильное решение — использование емкости со сжиженным газом 4,8 м.куб в качестве основного источника энергоснабжения.
      В качестве источника теплоснабжения с учетом пожеланий заказчика в подборе максимально энергоэффективного котла и комбинированной системы (теплые полы+радиаторы) был предложен котел Beretta Exclusive 30 RSI (одноконтурный итальянский котел с закрытой камерой сгорания, со встроенной погодозависимой автоматикой и модулируемыми газовой горелкой и скоростью вращения вентилятора дымоудаления).
      Роль гидравлического и термостатического регулирования комбинированной системы (радиаторы + теплый пол) в данном случае насосная группа Beretta ConnectBase (удобное, занимающее мало места и экономичное решение при использовании в котельных небольшой мощности). Вся обвязка котельной выполнена на основе труб из нержавеющей стали и пресс-фитингов Geberit (Швейцария), что придает внешнему виду котельной определенную эстетику.
 

       Горячее водоснабжение реализовано с помощью бойлера косвенного нагрева REflex SF200, который по желанию Заказчика вынесен из котельной и установлен в санузле.
      Дополнительная автоматика подключаемая к котлу и емкости с помощью системы СМС-контроля позволяет оперативно получать как по запросу, так и в случае возникновения внештатной ситуации оперативно получать по смс (или через интернет) следующую информацию:

  • аварийные (отключение электроэнергии, минимальный уровень газа в емкости, минимальное давление системы отопления, минимальная температура теплоносителя);
  • информационные по запросу (температура и давление теплоносителя, % уровень заполнения газовой емкости, режим работы системы отопления «эконом»  или «комфорт»).
      Вопрос автономного электроснабжения дома и в частности котельной было предложено использование газогнератора Generac 8 (8 кВт) на сжиженном газе, что на тот момент Заказчику показалось неоправданной роскошью и было принято решение обойтись источником бесперебойного питания (ИБП) Теплоком-1000 и аккумуляторной свинцово-кислотной герметичной батареи (GP 65). Данный аварийный комплект способен обеспечивать работу автоматики и насосов котельной до полутора суток (в то время как Заказчик будет оповещен об отключении основного источника питания посредством СМС). Система отопления как и желал заказчик спроектирована и в последствии смонтирована на основе комбминированной системы теплые полы (1-й этаж) — на основе труб из сшитого полиэтилена Uponor c автоматикой покомнатного регулирования Uponor.
      В процессе монтажа силами ООО «ТермоАльянс» также были выполнены общестроительные работы по подготовке и заливке стяжки теплого пола.
      На втором этаже были предложены стальные трубчатые радиаторы Arbonia (Германия), однако, по причине экономии, Заказчиком принято решение поиска и установки более экономичного, но не менее эстетичного и эффективного решения. Ввиду чего, Заказчику были предложены, поставлены и смонтированы стальные трубчатые конвекторы Гармония (Россия) с нижним подключением и регулированием термостатами Oventrop (Германия).
      Хотя мощность котла составляет 30 кВт, в результате современных технологических решений расход сжиженного газа в данном случае составляет всего 1,8-2,0 л. в зимний период и порядка 600 л. в мес., а это порядка 9600 руб. зимой и 4000–4500 руб. летом.

     

Закрыть